ПРОТОКОЛ
заседания членов жюри
Фестиваля «Кинопедагогика»
12.12.2021 г.
Жюри конкурса:
Бернатоните Ада Казимировна, Киновед, кандидат искусствоведения, доцент кафедры Мировой художественной культуры и хореографии Томского государственного педагогического университета, член Союза кинематографистов Российской Федерации;
Бондаренко Елена Анатольевна, Кандидат педагогических наук, доцент кафедры киноведения Всероссийского государственного университета (института) кинематографии имени С.А. Герасимова, Президент Ассоциации кинообразования и медиапедагогики России;
Бондарчук Анжелина Витальевна, Методист ГБУ РК «Крымский киномедиацентр», преподаватель русского языка и литературы МБОУ «Кубанская школа» Симферопольского района Республики Крым, заслуженный учитель Республики Крым;
Куценко Елена Вильеновна, Заместитель директора Государственного бюджетного учреждения Республики Крым «Крымский киномедиацентр» и Ялтинской киностудии, координатор развития кинообразования и медиаграмотности в Республике Крым, киновед, кинопедагог, заслуженный работник культуры Республики Крым, член Союза кинематографистов Российской Федерации;
Струсовский Сергей Георгиевич, Киновед, кинопедагог, психолог, руководитель методического направления образовательного онлайн-кинотеатра «Ноль Плюс»;
Школенко Александр Сергеевич, Директор по связям с общественностью Фонда развития творчества «Жизнь и Дело», Международного фестиваля детского и семейного кино «Ноль Плюс», кинопедагог;
Самойлова Елена Борисовна, Киновед, кинопедагог, психолог, руководитель методического направления образовательного онлайн-кинотеатра «Ноль Плюс».
Победители Фестиваля «Кинопедагогика»
Направление «Кинопедагогика в системе общего
и среднего профессионального образования»
I место – Казанская Н.П., Череповская Л.В., «Как много в этом слове «Жить!»;
II место – Садовникова Т.П., Еськина Л. В., «Методическая разработка киноурока «Дети войны» на материале фильма «Ванька»;
III место – Мироненко И.В., Котова И.Е., «Методическая разработка киноурока по фильму «Ванька»;
Номинация «За мастерство в кинопедагогике» – Матросова Т.А., Методическая разработка по патриотическому воспитанию обучающихся средствами кинематографа: творческий проект «Взрослые дети страшной войны»;
Номинация «За развитие принципов кинопедагогики» – Степанова О.В., Бурцева Е.С., «Великая Отечественная война в книгах, в фильмах и в музыке»;
Номинация «За новаторство в кинопедагогике» – Шабалина Л. А., Алексеенко Т.С., Методика патриотического воспитания школьников 6-10 классов общеобразовательной школы средствами кинематографа на уроках истории и обществознания на основе изучения фильма С. Эйзенштейна «Александр Невский».
Грамота «За философский подход к анализу кинопроизведения»:
Паршин И.Н. «Категорический императив работает» (По материалам художественного фильма «Крик тишины»).
Грамоты «За развитие кинопедагогики»:
Калямина С.В., «Киноурок по фильму «Щенок»;
Парфенов К.С., «Советский тыл в годы Великой Отечественной войны»;
Микрюков Р.А., «Цикл занятий патриотической и общеэрудиционной направленности «Подвиг народа» для обучающихся 12-15 лет в объединении «Медиастудия»;
Соколова И.А., Ревенок Т.В., «Методическая разработка киноурока «Детство, опалённое войной» по фильму «Ванька» в рамках проведения фестиваля «Кинопедагогика».
Направление «Кинопедагогика в ВУЗах, реализующих
образовательные программы педагогического образования»
I место – Мищенко Т.А., Дьяченко С.Г., «Методика киноклуба как способ осмысления трагедии Холокоста в период Второй мировой войны»;
II место – Лопатина О.П.; Даниленко Ю.Ю.; Ермошина М.А., «Как по-разному мы видим».
Грамоты «За интересные комплексные проекты в кинопедагогике»:
Туринцева Е.А., «Использование фильмов патриотической тематики в преподавании дисциплин «Режиссура социально-культурной деятельности» и «Основы драматургии и сценарного мастерства» направления подготовки 51.03.03 «Социально-культурная деятельность»;
Косолапов О.А., Косолапова И.Н., Косолапова Ю.О., «Программа патриотического воспитания студентов «Герои былых времен» (Шедевры советского кино о Великой Отечественной войне как средство патриотического воспитания студентов Университета)».
Грамота за «За сценарий киноурока по сохранению памяти Неизвестного солдата»:
Чуркина С.Р., «Классный час: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен».